[ Director: Mário Frota [ Coordenador Editorial: José Carlos Fernandes Pereira [ Fundado em 30-11-1999 [ Edição III [ Ano X

quarta-feira, 15 de março de 2017

Los antiinflamatorios no son tan ‘inocuos’ y parecen aumentar el riesgo de muerte súbita


Cope
ABC Salud
Salud - Enfermedades 
 
por: A. OTERO - Madrid

ENFERMEDAD CARDIOVASCULAR

»   Un estudio alerta que los AINE aumentan en hasta un 31% el riesgo de sufrir un episodio de muerte súbita y concluye que su uso debe estar siempre supervisado por un médico
Los AINE parecen asociarse a un mayor riesgo de muerte súbita
ARCHIVO
Los AINE parecen asociarse a un mayor riesgo de muerte súbita
Los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) constituyen un grupo heterogéneo de fármacos normalmente empleados en el tratamiento de la inflamación y del dolor. Unos AINE que, dado que incluyen muchos fármacos que se pueden obtener sin receta, se presentan como uno de los grupos de medicamentos más utilizados en todo el mundo. Pero cuidado: el que puedan adquirirse sin prescripción médica e, incluso y como sucede en muchos países como Estados Unidos, en los supermercados, no es garantía de que sean inocuos. Y no solo porque puedan ocasionar problemas digestivos, algunos tan graves como las hemorragias estomacales e intestinales. Es que cada vez hay más y más evidencias de que estos AINE aumenta el riesgo cardiovascular. De hecho, un nuevo estudio llevado a cabo por investigadores del Hospital Gentofte de la Universidad de Copenhague (Dinamarca) alerta que el uso de estos antiinflamatorios aumenta el riesgo de sufrir un episodio de muerte súbita. 

Como explica Gunnar H. Gislason, director de esta investigación publicada en la revista «European Heart Journal: Cardiovascular Pharmacotherapy», «al permitirse que estos fármacos sean obtenidos sin prescripción y, en muchos casos, sin ninguna restricción o aviso, se envía el mensaje a la población de que deben ser seguros. Sin embargo, algunos estudios ya publicados han demostrado que los AINE se asocian a un incremento del riesgo de enfermedad cardiovascular, lo que es realmente preocupante dado que se trata de unos fármacos que son muy ampliamente utilizados».

Más allá de problemas estomacales

Mucha gente sabe que los AINE provocan problemas gastrointestinales y que, por tanto, su uso frecuente debe ir acompañado de la toma de un protector estomacal. Sin embargo, lo que muy pocos conocen es que estos AINE pueden aumentar el riesgo de desarrollo de enfermedades cardiovasculares. Pero, ¿es posible que estos fármacos se asocien incluso a una mayor probabilidad de sufrir un episodio de muerte súbita? 

Los episodios de muerte súbita, es decir, las muertes que se producen por una parada cardiorrespiratoria repentina, constituyen en torno al 50% de los fallecimientos asociados a la enfermedad cardiovascular. Y para evaluar la posible asociación entre los AINE y estos episodios, los autores analizaron los historiales médicos de los 28.947 pacientes que habían sufrido un episodio de muerte súbita durante su estancia en un hospital danés entre los años 2001 y 2010.
"El mensaje que se ha 
enviado a la población 
sobre los AINE es erróneo 
                                            Gunnar Gislason
(...)

Sem comentários: